区长信箱

关于子女入读大学后居民医保重复扣费问题

信件编号: 20210115001 来信时间: 2021-01-15
信件类型: 我要投诉 姓名: 孙****
内容: 尊敬的区领导:您好! 我是原大观区柏子桥京安花苑居民,我的孩子已经去外地上大学三年了,最近我无意中发现她的居民医保这三年一直在银行卡上扣费!这张卡是以前孩子在安庆时办理医保缴费用的,孩子上大学后医保转到学校缴纳,这张卡也就没有用过,我们一直不知道医保局还在扣费,今天我打了多个电话才问清楚是柏子桥街委上报到医保局让银行扣款的。今天下午柏子桥街委打我电话,告诉我由于孩子上大学后我没有去办理停止缴纳医保申明的签字,所以他们就要继续上报,并且不予退回!我就不懂了,医保都转到学校缴纳了,为什么我还要去社区签字?社区什么时候告知过我这个需要签字?并且,扣费后银行也不通知(银行说不是他们故意不通知,是因为卡没有办理短信通知业务),那医保扣费成功了好歹也要有个通知吧,但是也没有通知。我们小老百姓钱被偷偷扣了,连知情权都没有,最终还责怪我没有去及时签字,真是受气!我一位同事告诉我她子女也遇到类似情况,经过复杂的申诉才退回扣费,所以我想这个事情应该有很多人都遇到过。因此,我觉得应该有人或部门要把这个事情管一管!这个重复缴纳的医保费去哪里了,希望有关方面能给我一个解释,把多扣的费用还给我,并且要完善机制,不要让后来的人再在上面浪费精力! 致 礼!
回复单位:

区政务服务中心 2021-01-20

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!根据市医保局规定,凡因各种原因不需要购买居民医保的都需要携带相关证件到社区办理暂停,因未办理暂停,生效年度的医保费是不给退的,社区每年在参保时间段都通过张贴通知等方式进行了宣传告知。1月15日柏子桥社区在了情况后也在第一时间联系到了当事人,并告知了相关政策及要当事人要携带资料来社区办理暂停。

感谢您对我们工作的理解和支持。

                                                                     大观区菱湖街道办事处

用户满意度评价: 满意
站群导航:
主办:大观区政府办公室 承办:大观区信息中心 网站标识码:3408030004
地址:安庆市大观区皇冠路政务新区电话:0556-5502678 传真:0556-5502678
皖ICP备05015365号 网站地图
皖公安备案号 34080302000021号