区长信箱

关于玉琳路街道龙门口小区房屋因施工导致漏水的问题

信件编号: 20210118001 来信时间: 2021-01-18
信件类型: 我要投诉 姓名: 周****
内容: 我居住在安庆市大观区龙门口小区12号楼6楼(顶楼),2018年安庆市大观区启动老旧小区改造工程,对我居住的12号楼外墙进行粉刷,并对所有窗户统一安装雨棚。2019年3月左右,我发现楼梯过道墙壁出现渗水现象,随后联系施工方,施工方派人过来进行了处理。2020年5月,我发现自家卧室和另一个房间的屋顶开始漏水,我找维修师傅上楼顶查看,发现防水瓦片被大面积人为踩碎(有照片为证)。因之前住房未发现有任何漏水,自2018年下半年大观区组织施工后才发现漏水问题,我们认为是施工方工人在楼顶踩碎瓦片造成屋顶漏水问题。同时,12号楼其他6楼住户也发现自家房屋出现漏水现象,我随即询问居委会和街道办事处,答复是他们不知道该工程完工验收情况,也没人告知他们。后我又联系大观区重点工程处及施工方,大观区重点工程处和施工方派人2次过来查看,认为屋顶渗漏与施工无关,拒绝处理屋顶漏水问题。现在每逢下雨我家就是屋外下大雨,屋内下小雨,我及其他住户向区、市两级有关部门已反映此事将近半年,仍得不到任何解决。我们现在向大观区政府反映该问题,希望能够及时得到解决,如不能得到解决,我们将逐级向省、国务院反映大观区存在的官僚主义、形式主义问题以及侵犯群众利益的情况。
回复单位:

区政务服务中心 2021-01-20

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!关于龙门口小区屋顶破损漏水的问题经现场查看后,施工单位中机建设拿出施工前与办事处对该小区屋顶进行航拍留证照片,与住户屋顶破损瓦面照片进行对比后确认,破损屋顶中有部分是施工过程中导致的,其余部分是由于屋顶老化导致的破损。
施工方同意将投诉人所居住的屋顶以及施工导致破损的屋顶进行修复,下一步我处将督促施工单位在一月下旬进行屋顶修补。

感谢您对我们工作的理解和支持。

                                                                               大观区重点工程建设处

用户满意度评价: 满意
站群导航:
主办:大观区政府办公室 承办:大观区信息中心 网站标识码:3408030004
地址:安庆市大观区皇冠路政务新区电话:0556-5502678 传真:0556-5502678
皖ICP备05015365号 网站地图
皖公安备案号 34080302000021号