区长信箱

违章搭建,违规养犬,谁人能管

信件编号: 20210125001 来信时间: 2021-01-25
信件类型: 我要投诉 姓名: 马****
内容: 花亭西村8栋101号居民在小区内肆意违章搭建,无人能管;更有甚者,该户居民在违章搭建的建筑物内,违规饲养十多只狗,严重影响了环境卫生,影响周边居民人生安全。在目前防疫非常严峻的形式下,该户居民豢养这么多犬只,会不会传播疫情或者滋生其他病菌,谁也不能保证。因此,我们强烈要求相关单位,相关部门能行使职责,1、拆除违章搭建;2,依法取缔违规养犬的行为!
回复单位:

区政务服务中心 2021-01-27

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!花亭西村8栋101室居民养狗的情况,部分居民已有反映,社区也多次单独或联合民警上门查看,督促101室业主遵守《安庆市人民政府关于加强城区文明养犬管理的通告》,一户只能养犬一只,多余的狗交给动物管理机构,实行圈养,做好环境卫生的管理,遛犬时系好犬绳,及时清除粪便。下一步将再次联系集贤路派出所,联合相关执法机构进行巡查,保持社区干净文明的环境。关于该投诉中所提到的违章建筑情况,社区将联系城管执法部门进行鉴定,再进行处置。

感谢您对我们工作的理解和支持。

                                                               大观区集贤路街道办事处

用户满意度评价: 满意
站群导航:
主办:大观区政府办公室 承办:大观区信息中心 网站标识码:3408030004
地址:安庆市大观区皇冠路政务新区电话:0556-5502678 传真:0556-5502678
皖ICP备05015365号 网站地图
皖公安备案号 34080302000021号