当前位置:主页 > 政民互动 > 区长信箱 >
区长信箱
 信件详细信息
信件编号: 107080
来信时间: 2018-03-28
来信标题: 户口问题?
来信内容: 本人户口一直在大观区山口乡,老婆的户口一直在宜秀区迎宾这边,后来孩子生下来户口也放在了老婆的户口薄上,现在迎宾这边因为安九铁路需要拆迁。所以我想把老婆和孩子的户口迁回到本人所在的山口。但被告知不能迁回,原因是政策不允许。请问,现在老婆和孩子所住的房子都马上要拆迁了。我土生土长的山口乡人,为什么不能把自己的老婆和孩子户口迁回到本人所在的村?
 回复内容
    操作 网友您好: 首先感谢你的理解和支持,因户口办理及迁移工作属于公安机关办理的业务,通过了解现回复如下: 1、根据安公治【2015】002号文件关于停止办理市区部分区域内户口迁移工作的通知、市国土部门安置途径告知书等内容,大观区山口乡中心村、头坡社区、百子山村、山口镇村范围内的居民户口迁移停止办理,至范围内工程拆迁结束后恢复户口办理。 2、依据安庆市政府第80号令第七条第六款规定:在拟征地范围内不得办理户口迁入和分户(立户)、子女收养等涉及户籍、人口变动的手续。但因出生、婚嫁、刑满释放、军人转业退伍以及应届大、中专毕业生没有分配工作或退学回原籍复户等确需办理户口迁入且符合户口管理规定的除外。 当事人可以带上本人的身份证、户口本、结婚证等有效证件等,当面咨询户口迁入地的辖区派出所户籍管理部门。 因为不清楚您的具体情况,如果方便的话,请留下您的联系方式,以便联系。 大观区海口镇 2018年3月30日