当前位置:主页 > 政民互动 > 区长信箱 >
区长信箱
 信件详细信息
信件编号: 107081
来信时间: 2018-05-06
来信标题: 宜园社居委有权收取宜园小区的停车费吗?
来信内容: 尊敬的区领导您好,我是区宜园小区的住户,五月一日起公园社居委在小区门口安装电动门并贴出通知写明为了维护本小区住户停车权益杜绝外来车辆停本小区开始实行停车收费规定,本小区每辆车每月收取80月停车费,一年一交。他们不能提供区里给予的文件和物价部门的批复,收费也不能提供发票只开收据,请问社居委有权收取停车费吗?这样做合规合法吗?望领导回复,谢谢!
 回复内容
    网友您好: 在广大居民的强烈要求下,宜园社区牵头再次征求居民意见。车位由门房统一管理,车位费由门房统一收取,社区不收取任何费用!在为期两天的征求意见活动 中,广大居民仍表示愿意有偿使用车位,由门房24h值班对小区车辆进行有效管理,目前收效显著,社区居民反响较好。 菱湖街道办事处 2018年5月29日