大观区人民政府 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
您当前的位置: 网站首页 / 政务公开 / 公告通知
“三证合一、一照一码”常见问题解答
浏览次数:1015   发布时间:2015-09-28 00:00

全面推行“三证合一、一照一码”登记制度改革,是贯彻党的十八大和十八届二中、三中、四中全会精神,落实国务院决策部署,深化商事登记制度改革的重要举措。是简政放权、便利市场准入、鼓励投资创业、激发大众创业、万众创新热潮的重要途径。对于提高国家治理体系和治理能力现代化水平,使市场在资源配置中起决定性作用和更好发挥政府作用,具有十分重要的意义。

为了使大家更好地了解和知晓此项改革的有关规定,现将常见问题介绍如下:

 

“三证合一、      常见问题解答

 

1、“三证合一、一照一码”登记制度改革何时开始?

答:自2015101日起,全国全面实行“三证合一、一照一码” 登记制度改革。

2、什么是“三证合一”?

答:“三证合一”登记制度是指将企业登记时依次申请,分别由工商行政管理部门核发工商营业执照、质量技术监督部门核发组织机构代码证、税务部门核发税务登记证,改为一次申请、由工商行政管理部门核发一个营业执照的登记制度。

3、什么是“一照一码”?

答:“一照一码”是指将原由工商、质监、税务三个部门分别核发证照,改为由工商部门核发加载有“统一社会信用代码”的营业执照,企业和农民专业合作社的组织机构代码证和税务登记证不再发放。

4、“三证合一、一照一码”登记制度改革有过渡期吗?

答:有。

5、“三证合一、一照一码”登记制度改革的过渡期到什么时候结束?

答:2017年底前。

6、过渡期内原发证照是否有效?

答:过渡期内原发证照可继续使用。

7、过渡期结束后原发证照还有效吗?

答:过渡期结束后,一律使用加载统一社会信用代码的营业执照办理相关业务,未换发的证照不再有效。

8、变更换证是否收费?

答:变更换证不能收费。

9、已登记企业在申请变更登记或者申请换发营业执照时,对原已领取的组织机构代码证和税务登记证如何处理?

答:自2015101日起,已登记企业申请变更登记或者申请换发营业执照的,填报《企业营业执照、组织机构代码证、税务登记证收缴情况登记表》,原营业执照、组织机构代码证、税务登记证由企业登记机关收缴、存档。

10、已登记企业在申请变更登记或者申请换发营业执照时,原证件遗失了怎么办?

答:原证件遗失的,申请人应当提交刊登遗失公告的报纸报样,填报《企业营业执照、组织机构代码证、税务登记证收缴情况登记表》。

11、企业在办理变更登记时,没领取组织机构代码证的怎么办?

答:没有领取组织机构代码证的,按照“三证合一、一照一码”登记模式核发加载统一代码的营业执照,填报《企业营业执照、组织机构代码证、税务登记证收缴情况登记表》,收缴其相关证照。

12、新设立企业新增了那些申报事项?

答:主要有生产经营地、财务负责人、联络员、核算方式、股东(发起人)出资情况等信息,由企业登记机关在新设时采集。

13、企业在办理变更登记时,股东(发起人)出资情况没变动的,是否也要填报《股东(发起人)出资情况》表(附件3)?

答:201431日至2015101日期间设立的企业,在变更登记时,登记机关要补录申请人提交的《股东(发起人)出资情况》表中的信息,此信息补录后用于税务共享,不进行公示。

14、已登记企业的生产经营地、财务负责人、核算方式发生变化,应向工商还是税务申请变更?

答:生产经营地、财务负责人、核算方式发生变化的,由企业向税务主管机关申请变更。

15、已实行“三证合一、一照一码”登记模式的企业办理注销登记提交材料可有变化?

答:申请人办理注销登记时,新增加了提交税务机关出具的《清税证明》。

16、过渡期内未换发“三证合一、一照一码”营业执照的企业申请注销是否也需要提交《清税证明》?

答:企业登记机关将按照原规定办理,可不提交《清税证明》。

17、个体户可纳入本次改革范围?

答:根据国家工商总局、中央编办、国家发改委、国家税务总局、国家质监总局、国务院法制办工商企注字[2015]121号文件规定,本次改革涉及的是企业和农民专业合作社,暂不涉及个体户,今后有相关新的部署再按规定执行。

18、各部门对新的“一照一码”营业执照是否认可?

答:根据国家六部委相关文件规定,各相关部门要在各自的领域认可、使用、推广“一照一码”营业执照。对已领取“一照一码”营业执照、探索试点的“一照三号”营业执照和“一照一号”营业执照的企业在办理相关事务时,不再要求企业提供组织机构代码证、税务登记证。